Центр т. +7 (863) 273-47-34     СЖМ, ЗЖМ т. +7 (863) 260-26-12

Рекомендации по быстрому изучению иностранных языков

1. Перед тем как приступить к изучению языка, постарайтесь забыть все то, чему Вас учили в школе. Речь идет не о том языковом минимуме, вынесенном из ее стен, а о самом подходе к изучению. Вы уже не в школе, и обязательное отбывание уроков и скучная зубрежка давно в прошлом. Ваше желание овладеть языком не имеет ничего общего с необходимостью автоматически заучивать что-либо наизусть и перегружать свою память бесполезными вещами. Знать язык – это здорово, а учить его – очень интересно, особенно, если подойти к изучению увлеченно.
Именно на основе этих принципов построено обучение у нас на курсах английского языка в Ростове-на-Дону.

2. Запомните, что говорить на иностранном языке, писать на нем и слышать его необходимо учиться отдельно. Если вас интересует какой-то конкретный аспект, то уделите все свое внимание именно ему. Если же Вы хотите приобрести все перечисленные навыки, то придется подойти к обучению комплексно, чередуя занятия разного типа.

  • Чтобы научиться читать книги на языке оригинала, необходимо отбросить сомнения и начать читать.
    Разумеется, сначала часто будут попадаться незнакомые слова, но чем большее количество раз они встретятся Вам в тексте, тем скорее и лучше Вы их запомните. Постарайтесь выбрать книгу, которая будет Вам интересна, в этом случае чтение будет занимательным, а изучение языка не надоест.
  • Воспринимать иностранную речь на слух поможет аудиокнига и текст произведения. Включите запись и следите за ней по тексту – так Вы научитесь распознавать звучание слов и запомните, как они пишутся.

3. Учить отдельные иностранные слова – все равно, что ограничить общение с маленьким ребенком односложным называнием предметов. Слова не научат Вас говорить, ведь иностранные языки имеют собственные особенности построения предложений и обороты, поэтому лучше запоминать не слова, а целые выражения.
Эффективному запоминанию способствует регулярный просмотр фраз, предварительно выписанных на карточках. Чем чаще эти выражения будут попадаться Вам на глаза, тем скорее они прочно войдут в Ваш лексикон, поэтому окружайте себя листочками с важными фразами в повседневной жизни.
Заведите себе правило строить стандартные часто используемые предложения, добавляя в их состав недавно выученные фразы и выражения.

4. Если Вы не начинаете учить язык «с нуля», то не стоит заново изучать то, что Вам уже известно. Идите вперед, по ходу освежая в памяти подзабытые знания. Так обучение не будет скучным, а новые знания станут стимулом продолжать обучение.

5. Последним правилом эффективного изучения иностранного языка является регулярность. Результат станет очевиден лишь тогда, когда изучению иностранного языка Вы начнете уделять максимум внимания.
Выработайте для себя удобный график, включающий не менее трех занятий в неделю, и строго придерживайтесь его. Так обучение станет Вашей привычкой, а знания укрепятся и систематизируются.

Считается, что изучение языка – процесс сложный и очень длительный. Между тем овладеть разговорным английским языком на уровне, достаточном для чтения книг, прослушивания аудиозаписей и свободного общения, можно всего за полгода. Главное – захотеть!